옥탑을 주거용으로 임차한 경우에도 주택임대차보호법상 보호를 > 자주하는질문

본문 바로가기
법률상담다수의 이혼ㆍ가사 사건의 축적된 경험과 전문성

자주하는질문

  • HOME
  • 법률상담
  • 자주하는질문
자주하는질문

옥탑을 주거용으로 임차한 경우에도 주택임대차보호법상 보호를

페이지 정보

작성자 관리자 작성일18-11-11 01:34 조회131회 댓글0건

본문

제 목 : 주택임대차보호법의 적용대상


질 문 : 옥탑을 주거용으로 임차한 경우에도 주택임대차보호법상 보호를 받을 수 있습니까?

답 변 : 예, 주택임대차보호법에 의한 보호를 받을 수 있습니다.

해 설 : 주택임대차보호법 제2조에서는「이 법은 주거용 건물의 전부 또는 일부의 임대차에 관하여 이를 적용한다」라고 규정하고 있습니다. 이 규정의 주거용 건물에 대하여 판례는 주거용 건물이란 그 실제용도에 따라서 결정되어져야 하고, 주택임대차보호법이 적용되려면 임대차계약체결당시 건물의 구조상 주거용으로서의 형태가 실질적으로 갖추어져 있어야 한다고 판시하고 있습니다. 따라서 위 질문에서와 같은 옥탑은 임차인이 임차할 당시 주거용으로서의 형태가 실질적으로 갖추어져 있었고 이를 주거용으로 임차하여 사용하였다면 주택임대차보호법에 의한 보호를 받을 수 있다고 할 것입니다.

참조법령 : 주택임대차보호법 제2조

참조판례 : 85다카1367,95다51953 

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


지금 보고 계신 사이트는 리브로소프트 사용자데모 입니다. 무료홈페이지 제작 전문 리브로소프트 전화:070-4065-1024